Как забрать деньги у банка?

Как можно забрать деньги из ячейки в банке? Ситуация следующая, у мужа заблокированы счета в Сбербанке , была проверка в организации , в которой он работал , проверка прошла , а счета не разблокируют. А помимо счета, у него есть ячейка в этом банке, в ней лежат деньги с продажи квартиры , сотрудники отказываются предоставлять доступ к ней , ссылаясь на всякий причины, как быть? Могу ли я, жена, забрать деньги по доверенности?

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Олеся, добрый день! Я специализируюсь на банковском праве и блокировках. По вашему вопросу могу сказать следующее: данных для ответа в вашем вопросе нет. В описанной ситуации играет роль - в связи с чем проходила проверка в организации вашего супруга, как она проходила и какое банк давал основание. Или не банк. Кто инициировал проверку. После этого можно будет найти основания для доступа в банковскую ячейку. В банковской ячейки могут храниться не только деньги, но и ценности и документы. Кроме того, заморозка доступа к деньгам - очень редкий случай. Он сейчас применяется только по 161 ФЗ. А судя по описанной ситуации - это не ваш вариант. При 115 ФЗ деньги практически никогда не удерживаются. Я могу это утверждать на основании 1006! Проведённых кейсов. Поэтому вы сильно много недоговариваете значимых деталей. Чтобы вам как-то помочь - хотелось бы более подробно вас опросить. Если хотите - можете связаться со мной. Я попробую вам помочь.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Да, вы можете забрать деньги по доверенности, но банк, скорее всего, откажет, и это законно. Блокировка счетов мужа и отказ в доступе к ячейке — это, вероятно, часть единых мер финансового мониторинга по закону 115-ФЗ. Банк вправе приостановить любые операции клиента, включая доступ к сейфу, при малейшем подозрении.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Арест, скорее всего наложен на содержимое ячейки, а не на действия мужа.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.