Обжалование решения по размеру алиментов в кассационном суде?

Посоветуйте, что лучше: подать иск в суд об изменении размера алиментов или подать кассационную жалобу на судебный приказ о взыскании алиментов?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если у вас изменились жизненные обстоятельства (доход, семейное положение и пр.), лучше подать иск об изменении размера алиментов (ст. 119 СК РФ).
Если вы не согласны с самим судебным приказом о взыскании алиментов, эффективнее отменить его через заявление об отмене (выдается в течение 10 дней со дня получения приказа, ст. 129 ГПК РФ), а не подавать кассационную жалобу.
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александр

Просто мировой судья, вынес приказ не учтя изменение дохода, а приказ вступил в силу уже?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если судебный приказ уже вступил в силу (10 дней с момента получения вами копии прошли), то отменить его просто по новым обстоятельствам уже нельзя — в общем порядке будет сложнее. Однако вы всё ещё можете подать исковое заявление об изменении размера алиментов в связи с изменением дохода, согласно ст. 119 СК РФ. В этом иске суд учтёт ваши новые доходы и может изменить размер алиментов даже после вступления приказа в силу.

Александр

Евгений Константинович, а обжаловать приказ в кассационном порядке можно, если суд не учел в приказе изменение моего дохода?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Обжаловать судебный приказ о взыскании алиментов в кассационном порядке нельзя — приказ можно только отменить по процедуре, установленной ст. 129 ГПК РФ (заявление об отмене в течение 10 дней с момента получения). Если срок пропущен и приказ вступил в силу, кассационная жалоба не подаётся.
Если суд не учёл ваш новый доход и приказ уже вступил в силу, нужно подавать исковое заявление в порядке ст. 119 СК РФ об изменении размера алиментов — в ходе нового дела суд учтёт все новые обстоятельства.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Изложите подробнее вашу проблему. Иск подается при наличии спора. А кассационная жалоба на вступившее в силу решение суда. Какая у вас ситуация и в чем вопрос?

С уважением, адвокат Колесниченко С. В.
Александр

Просто мировой судья вынес приказ о взыскании алиментов, не учтя изменение моего дохода, и приказ уже вступил в силу....

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
здравствуйте. Чтобы пояснить, что лучше, нужно ознакомиться с подробностями.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Алаева Варвара Николаевна
Отвечает юрист
добрый день, иск на изменение