Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы запросить возврат денежных средств (хотя бы частично) от адвокатов, которые УЖАСНО сделали свое дело?
Ситуация такая:
Мой гражданский муж попал в сизо в 2022 году, ему сразу нашли адвокатов по связи.
Три года дело то терялось, то снова возбуждалось.
На время "потери" мы платили по 60 000 ежемесячно все равно.
В том году вынесли срок огромный, подавалась апелляция, но
1) она писалась без осужденного (насколько это правильно?), т.е. по факту пришла готовая апелляция;
2) сама апелляция написана больше по обывательски по типу "этот рецидивист - его посадить, а этот нет - его надо освободить"
В общем, там больше написаны были хотелки адвоката;
3) адвокат ни разу не приехала на обсуждение апелляционной жалобы, что и как говорить на суде
После оставления приговора без изменений, мы отказались от этого адвоката.
Она хотела писать кассационную жалобу путем просто предоставления того, что написано в апелляции. Звучит как бред.
4) уговаривала изначально мужа менять показания, в итоге судью выставили дурой, прости господи, получил 10 строгого
Сейчас у нас есть адвокат, он готов взяться за дело.
Матёрый, более грамотный и подкованный
Но теперь хочется понять можем ли мы написать досудебную претензию прошлому адвокату или смысла нет? Отказались от нее в сентябре того года.
Может попросить адвоката написать свою проф. оценку ситуации по делу? Чтобы было на что давить.
За почти 4 года была потрачена огромная сумма денег - а никакого выхлопа.
Единственное о чем я переживаю, это то, что могут отказать в удовлетворении "жалобы" тем, что будут апеллировать по типу "вы согласились, а я защищала как могла. я видела так и никак иначе"
мы с братом мужа, да и с самим мужем думаем, что адвокату "дали на лапу" и на мужа просто как на самого слабого в деле скинули все, что можно было.
также, ходил около слух, что прокурор обещал по 4 года всем участникам дела за признательные показания, но адвокатша была против, хотя она понимала, что ему за признание действительно дадут меньше, чем дали, но она ему сказала менять показания.. итог такой, что у мужа 10 лет строгого, а у главаря и его поддельника 9 на двоих у одного особый, у второго общий
Направьте досудебную претензию адвокату с требованием возврата части гонорара, приложив профессиональную оценку нового адвоката о качестве защиты.