Как продать дом за мат капитал если детям нет ещё 18 лет?

Здравствуйте, можно ли продать дом за мат капитал, если детям нет ещё 18 лет,?можно ли как то открыть счёт в Сбербанке к примеру чтобы деньги поделились на каждого ребенка? Просто у меня есть дом но он в ипотеку и я не смогу дать доли детям, а тот дом жалко стоит просто так..

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Да, вы можете продать дом, приобретенный с использованием материнского капитала (МК), даже если детям еще нет 18 лет, но есть важные условия и нюансы.
1. Продажа дома, купленного с маткапиталом
Если дом был куплен или улучшен с использованием МК, то в нем должны быть выделены доли детям. Если доли не выделены, это нарушение обязательств перед ПФР, и продажа может быть проблемной.
Что делать?
Выделить доли детям перед продажей (если возможно).
Если дом в ипотеке и доли не выделены, нужно получить согласие банка на сделку (обычно банки требуют погашения ипотеки перед выделением долей).
Уведомить ПФР о продаже и вложить вырученные средства в новое жилье с выделением долей детям.