Здравствуйте, можно ли продать дом за мат капитал, если детям нет ещё 18 лет,?можно ли как то открыть счёт в Сбербанке к примеру чтобы деньги поделились на каждого ребенка? Просто у меня есть дом но он в ипотеку и я не смогу дать доли детям, а тот дом жалко стоит просто так..
Да, вы можете продать дом, приобретенный с использованием материнского капитала (МК), даже если детям еще нет 18 лет, но есть важные условия и нюансы.
1. Продажа дома, купленного с маткапиталом
Если дом был куплен или улучшен с использованием МК, то в нем должны быть выделены доли детям. Если доли не выделены, это нарушение обязательств перед ПФР, и продажа может быть проблемной.
Что делать?
Выделить доли детям перед продажей (если возможно).
Если дом в ипотеке и доли не выделены, нужно получить согласие банка на сделку (обычно банки требуют погашения ипотеки перед выделением долей).
Уведомить ПФР о продаже и вложить вырученные средства в новое жилье с выделением долей детям.