Можно ли возобновить дело по гражданскому иску о возмещении вреда, причинённого преступление, приговор по уголовному делу по ст. 159 (мошенничество) вступил в законную силу? Иск в гражданском суде оставили без рассмотрения, т. к. в отношении осуждённых не закончена процедура банкротства, которую начал кредитор. Банкротство должно быть завершено через пару месяцев. И как считается в этом случае срок исковой давности?
Спасибо
Из всего срока (от момента нарушения права до настоящего времени) вычитается срок рассмотрения дела в суде до вступления приговора в законную силу.
Абз. 2 ч. 2 ст. 204 ГК РФ: Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения. И часть 3 этой же статьи: Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.Только это будет не возобновление дела по "старому" иску, а новый иск по всем правилам гражданского судопроизводства.
По решению суда по ст. 159, приговор вступил в законную силу, гражданские иски признаны удовлетворить в полном объёме. После этого эти иски переданы со всеми материалами из уголовного дела в гражданское судопроизводство. Истец уточнил размер иска, не нарушая сроков, и тут выяснилось, что в отношении ответчика идёт банкротство. Суд гражданский оставил иск без рассмотрения. Я пологаю до окончания банкротства. После окончания банкротства нужно подавать новый иск?
В ст. 222 ГПК РФ нет такого основания для оставления иска без рассмотрения как "ответчик находится в стадии банкротства". Суд должен был рассмотреть дело. В своем определении об оставлении без рассмотрения суд должен был указать по какой причине он принял такое решение и как устранить препятствия к рассмотрению дела (ч. 1 ст. 223 ГПК РФ). После устранения препятствий к рассмотрению можно подать иск повторно. Посмотрите в определении, что там написано по поводу оснований оставления без рассмотрения. Устраните эти замечания и подавайте иск по новой. Как я уже писал, срок исковой давности приостанавливается только на период рассмотрения дела судом, если у вас нет дела в суде (как сейчас) то срок исковой давности продолжает течь. Если он закончится, то вам его скорее всего не восстановят. Не надо дожидаться окончания банкротства, желательно до этого успеть получить решение суда о взыскании и потом писать заявление в арбитражный суд о включении вас в список кредиторов.
А гражданский иск обязателен? Может Вам попытаться войти в состав кредиторов по банкротству?
Срок пропущен. 😭