Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека, который после смерти, не имея доверенности, перевел денежные средства с накопительного счета умершего на свой, при наличии в живых супруга умершей?
Можно, но правоохратительные органы редко это делают, указывая, что переживший супруг вправе обратиться в суд и получить данные денежные средства с получателя, предварительно наложив арест на все счета ответчика.
А если рассматривать данную ситуацию с точки зрения тероии права то состав преступления тут на лицо.
А если супруг не захочет заявлять на этого человека, может ли это сделать сын умершей?
Если мы говорим о заявлении в полицию, то конечно может, с заявлением может обратиться любое лицо, чьи права нарушены. Сын является наследником первой очереди, поэтому если он не отказался от наследства в пользу пережившего супруга, то его права напрямую затрагиваются.
Здравствуйте! Кем вы являетесь по отношению к умершей? Если чужим человеком, то это кража. Но уголовное дело возбуждается по заявлению потерпевшего. Верните деньги и постарайтесь урегулировать дело миром.
сын
Можно, особенно если эти денежные средства он уже потратил.