Здравствуйте! Собираюсь разводиться с мужем, как будет делиться квартира при таких условиях: приобреталась в браке, в ипотеку, но ипотека и сама квартира оформлена на его отца (на тот момент так легче было взять ипотеку), платили мы, сейчас прописаны я, муж, дочка и его родители , могу ли я претендовать на квартиру сейчас? Или только через документальное оформление квартиры на нас?
Здравствуйте квартира не будет делиться как совместно нажитое имущество, пока вы не докажите, что платите за ипотеку из общего семейного бюджета, здесь все сложно, только через суд.
Если квартира приобретена в браке, то это совместно нажитое имущество, вне зависимости на кого из супругов она оформлена.
Если квартира оформлена не на супругов, она не будет рассматриваться как совместно нажитое имущество
Если квартира оформлена на отца вф на неё никаких прав не имеете, она не делится
По общему правилу, если квартира приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. Если в брачном договоре не прописано другое, то по умолчанию квартира делится пополам.