Ипотека?

Мы разводимся с женой. Она хочет взять ипотеку и купить себе квартиру.
Заявление на расторжение брака подано.
Если она не будет платить, то буду платить я?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы лично не отвечаете по её ипотеке, если не подписывали кредитный/поручительский договор — обязательство несёт только должник (ГК РФ, общие правила обязательств). Однако если квартира будет оформлена как совместная собственность, кредит будет обеспечен залогом недвижимости и взыскание может коснуться вашей доли (Семейный кодекс РФ, ст.34; ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Если вы ставили подпись под договором или согласием на обременение — вы обязаны платить. Пришлите кредитный договор и документы о собственности — быстро проверю риски и подготовлю защиту; запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день

Если она возьмет ипотеку до момента вступления в законную силу решения о расторжении брака то будете платить.

Поэтому лучше брать уже после официального расторжения брака

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
До вступления в законную силу судебного решения о расторжении брака, или регистрации расторжения брака в отделе ЗАГС, вы считаетесь супругами с соответствующим режимом совместной собственности.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Потапова Мария Владимировна
Отвечает юрист
хочет пусть берет, вы уже будете не причём)