Порядок общения с ребенком?

В суде решался вопрос по порядку общения отца (второй мой супруг) с ребенком.
Суд установил порядок общения с оговоркой без присутствия третьего лица. Третье лицо - это мой первый муж, с которым я сейчас проживаю в одной квартире.

Подскажите, имел ли право суд вынести такое решение и какие законы были нарушены?

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день, зависит от того, на чьей жилплощади суд установил порядок общения. Решение незаконно, если суд не привлекал вашего первого мужа в качестве третьего лица по спору и определил общение с ребенком в вашей квартире.
Суд не может вынести решение относительно прав и обязанностей лиц, не участвующих в деле. Если встречи с ребенком суд присудил в вашей квартире, ваш муж не обязан никуда уходить во время встреч второго супруга с ребенком. Подавайте апелляционную жалобу.
Если речь просто об общении отца с ребенком в других местах пребывания, то решение законно.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Суд вынес законное решение. Первый муж не имеет официального отношения к ребёнку, который является общим для Вас и Вашего второго мужа.

Но третьим лицом можете быть также и Вы. То есть суд мог решить, что второй муж имеет право видится с ребёнком один на один. Всё зависит от конкретных обстоятельств. Уточните формулировки в решении.

С уважением, Дмитрий Сагитов.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Гость
Юрист

В решение написано точно так же как я написала здесь. ТОлько еще ФИО и дата рождения третьего лица

Тлюняев Рустам Валериевич
Отвечает юрист

Доброе утро. Да, такое решение может быть принято на законных основаниях. И здесь речь идет не только о вашем первом муже, но и о вас. Суда может установить порядок общения отца с ребенком без присутствия матери, даже с возможностью пребывания в определенные дни у отца. Каждый случай индивидуален, но в первую очередь нужно ориентироваться на интересах ребенка, оставив разногласия ради него.

Рустам Валериевич Т.
Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

"В решение написано точно так же как я написала здесь. ТОлько еще ФИО и дата рождения третьего лица"

Значит этому лицу и нельзя. Участие остальных лиц - по договорённости.