Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в суде истец по гражданскому делу предъявил паспорт секретарю судебного заседания в апелляционной инстанции. Просил копию не делать. Однако, в материалах гражданского дела - при ознакомлении значится ксерокопия паспорта истца. Законно-ли это?
Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимы некоторые уточнения. Секретарь не наделена правом приобщения доказательств к материалам дела. Вы соответствующего ходатайства не заявляли, поэтому рекомендую обратиться с заявлением (лучше на имя председателя суда), в котором изложить ситуацию и попросить изъять ксерокопию паспорта, как приобщенную к делу без Вашего согласия и выдать её Вам (или уничтожить).
В любом случае Вы получите официальное разъяснение о причинах и основаниях сложившейся ситуации.
В силу полномочий судьи ксерокопия паспорта может быть приобщена к делу как и другие письменные доказательства, в том числе и без Вашего согласия. И это решение как минимум должно быть мотивировано. Но из Вашего вопроса не следует, что решение было принято именно судьей. Так что Вы в любом случае вправе внести ясность.
Удачи.
Если копия паспорта истца попала в материалы дела в суде — это ПРИЗНАНО ЗАКОННЫМ и не является нарушением права или процедуры.
Возможно копию предоставил ответчик, нужно разбираться.