Справка и травма?

Я являюсь сотрудником органов принудительного исполнения, у меня была травма консолидирующий перелом заднего края берцовой кости, я был в отпуске не открывал больничный был в отпуске по окончанию отпуска в связи тем что травма не прошла открыл больничный, сейчас в моем управление требуют взять лист нетрудоспособности от 14 числа в момент когда я был в отпуске,(больничный не открывал на тот момент) может ли врач дать такой лист? И нужно ли это управлению

Остапенко Ярослав Владимирович
Отвечает юрист

Если у вас был серьёзный перелом, то, скорее всего, вы обращались в медицинскую организацию — даже если больничный в отпуске не открывали. В таком случае можно попробовать оформить лист нетрудоспособности задним числом, но только через решение врачебной комиссии и при наличии подтверждающих медицинских документов за нужный период. Врач сам по себе выдать такой больничный не может. Управление, скорее всего, просит его, чтобы оформить корректный учёт времени и оплаты, но всё зависит от возможности документально подтвердить ваше состояние на тот момент. Обратитесь в поликлинику, где вы открывали больничный, и уточните, возможно ли оформить его с нужной датой через комиссию.

Согласно Приказу Минздрава № 1089н от 23.11.2021

Добро всегда побеждает зло, а у вас есть право на справедливость! Консультации и документы — платно. MAX, ВК, Telegram, WhatsApp — контакты в профиле.

Отвечает юрист

Листок нетрудоспособности задним числом за отпускной период выдать НЕ МОГУТ, если вы не обращались в тот момент к врачу.
Никаких санкций для вас быть не должно — работодатель обязан учитывать только фактически выданные ЛН. Если нужно подготовить письменный официальный ответ в управление — напишите, помогу с текстом!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе