Возьмут с таким в армию?или дадут отстрочку?

Временная нетрудоспособность:
ЖАЛОБЫ: на боли в гоп, поп.
Анамнез заболевания: Считает себя больным в течение 6 месяцев, лечился амбулаторно у невроло поликлиники Nº4, прошел МРТ поп от 05.02.2026 - картина грыжи L5S1, узкий позвоночный канал ( врожденный) на уровне сегментов L4-S1, частичная люмбализация S1 позвонка. МРТ грудного отде позвоночника - патологии не выявлено.
АД 120/80
Состояние :удовлетворительное
В неврологическом статусе: В сознании, ориентирован правильно ЧМН - зрачки S=D, фотореакция
Слабость конвергенции. Движения глазных яблок в полном объеме. Нистагм нет
. Язык по ср
линии Глоточный рефлекс живой. Сухожильные рефлексы с конечностей средней живости S=. патологические знаки нет Мышечная сила в конечностях_в норме. Мышечный тонус в конечно норме .... Чувствительные нарушения : нет _. В позе Ромберга: устойчив Координаторные про норме Нарушение функции тазовых органов. нет. Болезненна пальпация поп. Симптомыинатяжени обеих сторон под углом 60 градусов. Дефанс мышц поп.
ДИАГНОЗ: ДДЗ поясничного отдела , вертеброгенная люмбоишиалгия с умеренным болевым, ма. тоническим синдромом. Грыжа L5S1.

МР-картина грыжи диска L5-S1. Узкий позвоночный канал (врожденный) на уровне сегментов
L4-S1. Частичная люмбализация S1 позвонка.

Назначено: Заполнен акт в ГВК

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Основываясь на представленных вами медицинских данных, категория годности к военной службе будет определяться по статье 66 Расписания болезней («Болезни позвоночника и их последствия»)

Основываясь на вашем диагнозе, можно рассмотреть следующие возможные решения медкомиссии:

Категория «В» — ограниченно годен к военной службе (зачисление в запас): Наиболее вероятная категория для вас. Она присваивается при таких состояниях, как:

1) Межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) и другие дегенеративные изменения, сопровождающиеся болевым синдромом при значительных физических нагрузках.

2) Наличие грыж межпозвонковых дисков с умеренным или незначительным нарушением функций. Ваш диагноз «вертеброгенная люмбоишиалгия» указывает на наличие болевого синдрома, что является ключевым фактором в пользу этой категории.

Однако, согласно Расписанию болезней, само по себе наличие грыжи без подтвержденного нарушения функций может не быть достаточным основанием для освобождения от службы

Категория «Г» — временно не годен (отсрочка 6-12 месяцев): Военно-врачебная комиссия может предоставить отсрочку для проведения операции по удалению грыжи, особенно если её размер превышает 6 мм.

Категория «Д» — не годен к военной службе: Присваивается при значительном нарушении функций позвоночника. Например, при невозможности поддерживать вертикальное положение тела. Ваши данные не указывают на такую степень тяжести.

Решение комиссии будет основываться не только на диагнозе, но и на том, насколько ваше состояние объективно подтверждено медицинскими документами. Регулярные обращения к врачу, результаты МРТ (которые у вас уже есть), а также заключения невролога о стойкости и выраженности болевого синдрома будут иметь решающее значение

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.