Возьмут ли в армию?

ЗЧМТ.Ушиб головного мозга средней тяжести с формированием внутримозговых гематом базальных ядер с двух сторон. Ушибленная ссадина передней стенки шеи справа. Тотальная афазия. С таким диагнозом какая категория? Не подскажете? Если нет выписки,потерялась ,но есть лист о временной нетрудоспособности. Вот если я неврологу этот лист покажу , и скажу что так и так, отправит ли он меня на доп.обследование. Сейчас речь уже намного лучше и понятней стала,ежели чем была после больницы. Спасибо

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Заочно точную категорию определить нельзя: решает не сам факт ЗЧМТ, а нынешние стойкие последствия травмы. При ушибе мозга, внутримозговых гематомах и афазии вопрос серьезный. По ст. 25 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, последствия травмы головного мозга со значительным нарушением функций дают категорию «Д», с умеренным или незначительным нарушением — «В», при объективных данных без нарушения функций — «Б-4». Лист нетрудоспособности покажите неврологу, но одной этой бумаги обычно недостаточно. Нужно восстановить выписку из больницы: право получить медицинские документы и их копии предусмотрено ч. 5 Ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ. Просите врача зафиксировать жалобы, нарушение речи в анамнезе и направить на обследование для ВВК.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Юра

А если В Казахстане находится больница?в которой я лежал, здесь как быть, не подскажете?

Сеитов Расул Исламович
Отвечает юрист

Граждане после острой черепно-мозговой или позвоночно-спинальной травмы при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) и при поступлении на военную службу по контракту или в военно-учебные заведения признаются временно не годными к военной службе на 6 или 12 месяцев в зависимости от тяжести травмы и выраженности нарушения функций.

Юра
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Сеитов Расул Исламович
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста!!!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Точную категорию инвалидности можно определить только после оценки устойчивых последствий травмы, а не только на основании факта перенесённой черепно-мозговой травмы. При наличии ушиба мозга, внутримозговых гематом или афазии ситуация рассматривается как серьёзная.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Юра, с таким диагнозом (ЗЧМТ с гематомами и афазией) вам полагается категория «В» (ограниченно годен) или даже «Д» (не годен), в зависимости от того, насколько восстановились функции мозга.

Юра

А если гематом сейчас нет, и речь восстановилась?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Обращайтесь в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию