Обжалование решения ввк?

Получена повестка на отправку («на вещное снабжение») на 06.07.2026. Серия/номер повестки: АБ № 282300539.Решение комиссии: Вынесено призывной комиссией г. Благовещенска и Благовещенского района от 02.07.2026. Категория годности выставлена без учета нарушений функций сустава (предположительно «Б»).Диагноз: Застарелая травма мениска коленного сустава, код МКБ-10: М23.2. Подтверждено листом осмотра врача-травматолога-ортопеда Областной клинической больницы. На МРТ есть верифицированные повреждения.Анамнез нарушений функции: Зафиксировано 4 случая блокады сустава в медицинской карте травмпункта (сопровождались оформлением листов нетрудоспособности). Прямо во время призывных мероприятий в здании военкомата произошла очередная блокада сустава (выскочило колено) при сотрудниках, проигнорирована врачами.Суть правонарушения военкомата:Врач-хирург умышленно не приобщил к личному делу и проигнорировал карту травмпункта (4 блокады) и заключение областного ортопеда (М23.2).Игнорирование требований ст. 65 Расписания болезней (пункты «б», «в») — при застарелых повреждениях менисков с частыми (3 и более раза в год) блокадами положена категория годности «В».Давление со стороны ВВК из-за невыполненной операции. Ранее давались отсрочки на лечение, была назначена дата плановой артроскопии. Призывник не сдавал анализы и не явился на операцию, реализовав законное право на отказ от медицинского вмешательства (ст. 20 ФЗ № 323), ввиду озвученных ортопедом рисков развития артроза после резекции мениска. Военкомат трактует отказ от лечения как основание для призыва.Текущий статус дела: 02.07.2026 в 14:53 подана и зарегистрирована досудебная жалоба в Призывную комиссию Амурской области через Портал «Госуслуги» (Номер обращения: 352204471). Приложен полный PDF-пакет медицинских документов (карта, МРТ, листы нетрудоспособности).Цель: Приостановка призывных мероприятий в силу закона на время рассмотрения жалобы, отмена решения районного ПК, вызов на КМО и установление категории годности «В».

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Жалоба, поданная через портал Госуслуги, влечёт приостановление исполнения решения районной призывной комиссии до её рассмотрения вышестоящей комиссией субъекта. Отказ от медицинского вмешательства не является основанием для изменения категории годности в сторону ухудшения. На практике призывные комиссии субъектов в 2025-2026 годах при документально подтверждённых повторяющихся блокадах сустава устойчиво направляют призывников на контрольное медицинское освидетельствование, а не оставляют решение районной комиссии в силе - ключевым доказательством в таких делах служит именно совокупность записей в карте травмпункта и заключения профильного специалиста областного уровня, а не факт проведённой операции. Была ли блокада сустава, произошедшая непосредственно в здании военкомата, зафиксирована в письменной форме - составлен ли акт, получена ли медицинская помощь с соответствующей записью? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!