Как обжаловать решение комиссии?

Как можно поменять решение по инвалидности (общую болезнь на военную) ? Муж в ходе сво заработал себе рак горла, после долгой реабилитации дали инвалидность 2 группы и общая болезнь а не военная

Одинцова Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо заняться сбором документов. Сначала конечно напишите жалобу в МО, о том, что считаете это заболевание последствием участия на СВО и попросите выплатить страховую выплату. Затем в идеале необходимо пройти независимую медэкспертизу, на установление причинно следственной связи возникновения заболевания и плохих условий (СВО). После подтверждения - есть смысл обратиться в суд за установления выплаты.

В случае необходимости дополнительной консультации можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Отвечает юрист

Если военнослужащий признан инвалидом из-за ранения, травмы или заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, но в документах указана причина «общее заболевание», он вправе обратиться в Бюро военно-врачебной экспертизы (ВВЭ) для пересмотра причины инвалидности. Необходимо установить, была ли травма получена в момент исполнения обязанностей военной службы или в период прохождения военной службы, но не связана с исполнением обязанностей военной службы. В заключении военно-врачебной комиссии (ВВК) должна быть указана связь получения травмы с исполнением обязанностей военной службы.

Пишите в теллеграм @elena_um82