Здравствуйте. Мне была вынесена категория годности при получении ИТ отсрочки, но теперь я хочу пройти повторную медкомиссию в военкомате т.к. появилось непризывное заболевание. Военкомат отказывает в повторной медкомиссии по причине, что у меня есть действующая ИТ отсрочка и якобы решение комиссии уже было вынесено. Военкомат говорит, что для повторной медкомиссии необходимо отказаться от ИТ отсрочки и якобы тогда будет возможность пройти медкомиссию повторно. Правомерно ли это? На чье имя стоит писать заявление о повторной медкомиссии, и на какие документы ссылаться?
Согласно п. 1.2 Ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, имеющие право на отсрочку, могут пройти медицинское освидетельствование по собственному желанию. Закон не заставляет вас выбирать между правом на отсрочку и правом на подтверждение категории годности. Более того, если ваше состояние здоровья изменилось и вы претендуете на категорию «В» (ограниченно годен), вы имеете право на освобождение от призыва, что по статусу выше, чем временная ИТ-отсрочка.
Заявление подается в двух экземплярах (один с отметкой о получении остается у вас) на имя:
1) Председателя призывной комиссии (обычно это глава местной администрации).
2) Военного комиссара вашего района.
Здравствуйте, отказ «только потому что есть ИТ‑отсрочка» обычно неправомерен: при новом заболевании вы вправе просить повторное медосвидетельствование, категория годности может меняться. Отказываться от отсрочки не обязаны. Пишите заявление на имя военного комиссара района: «прошу направить на медосвидетельствование (ВВК) в связи с ухудшением здоровья», приложите выписки. Ссылайтесь на 53‑ФЗ и ПП РФ №565. При отказе — жалоба выше и в прокуратуру.
Отказ военкомата неправомерен. Наличие отсрочки не лишает Вас права на освидетельствование при появлении новых заболеваний. Заявление подаётся на имя председателя призывной комиссии с приложением медицинских документов, подтверждающих непризывное заболевание.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!