Повестка на комиссию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сыну вручили повестку в военкомат на 1 июля 2025, отсрочка закончилась по учёбе, но есть заболевание гипертония 1 ст. , сегодня был на приемеу терапевта с повышением давления, дали справку о нетрудоспособности по 3 июля, он может не явится в военкомат в назначенную дату, и может ли быть нежелательные последствия неявки, хотя есть уважительная причина заболевания и документ?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В вашем случае важно понимать, что неявка по повестке в военкомат возможна, если имеется уважительная причина, и при этом не возникнет правовых последствий, если она подтверждена документально.
Повестка в военкомат обязательна к исполнению (ст. 31 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Неявка возможна только при наличии уважительных причин, к которым относятся, в частности: заболевание, подтверждённое документом (в том числе листом нетрудоспособности или справкой о болезни), иные обстоятельства, объективно препятствующие явке.
Указание на заболевание (гипертония) и справка о временной нетрудоспособности до 3 июля — уважительная причина, подтверждённая медицинским учреждением.
Вам нужно обязательно сообщить в военкомат до 1 июля, что по состоянию здоровья ваш сын не может явиться.
Лучше направить копию справки/больничного лично через канцелярию (под расписку), или через электронную почту военкомата (если доступна), или заказным письмом с уведомлением.
После выздоровления явиться в военкомат с оригиналом документа и объяснением причин неявки.
Если просто не прийти и никак не сообщить — военкомат может расценить это как неуважительную неявку, что влечёт административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ — штраф до 3 000 руб;

Если хотите — могу помочь составить короткое уведомление в военкомат в рамках индивидуального платного взаимодействия».

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Татьяна
Спасибо за развернутый ответ, Александр Федорович!

Отвечает адвокат
Не являться может, так как листок нетрудоспособности свидетельствует об уважительности причины неявки. Что бы избежать осложнений и недопонимания с военкоматом, можно отправить в военкомат соответствующее уведомление и копию листка нетрудоспособности. Думаю, это можно сделать дистанционно, используя электронную почту, или сервисы Госуслуг.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Татьяна
Спасибо за развернутый ответ, Андрей Маратович!