Нарушение покоя?

Живу в частном доме на 4 хозяина. Две квартиры из четырех принадлежат семье цыганей, которые ежедневно слушают громкую музыку, зимой в помещении, летом во дворе. Квартира и дворы примыкают друг к другу. Дома находиться невозможно. При личных замечаниях демонстративно злоупотребляют своим правом шуметь в дневное время до 23:00, а в отдельных случаях после замечаний ещё и демонстративно прибавляют громкость. Я знаю, что есть так же допустимые нормы уровня шума днём, и в отношении соседей этот уровень не всегда превышается, но слушать это изо дня в день уже просто нет сил. Полиция вызывалась дважды, участковый так же ссылается на право нарушителей шуметь днём. Соседка из второй квартиры нашего дома, чье жилье и двор так же примыкает к соседям, тоже потеряла всякое терпение. Что нам делать? Соседи сбоку и напротив подтверждение дать отказываются, наверняка из боязни конфликтов с цыганями. Как быть, куда обращаться? Уже просто нет сил…

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам нужно обратиться в Роспотребнадзор, чтобы они замерили уровень шума, если он будет превышать, на них составят административный протокол, в Ставропольском крае действует закон о тишине, который ограничивает уровень шума в определенное время. В будние дни, с понедельника по четверг, запрещено шуметь с 23: 00 до 8: 00, а в пятницу, субботу и воскресенье, а также в нерабочие праздничные дни, шум запрещен с 18: 00 до 11: 00. В это время запрещено использование звуковоспроизводящей аппаратуры на полную громкость, пение, танцы под громкую музыку, ругань и другие действия, нарушающие тишину и покой. Ремонтные работы также имеют ограничения: в будние дни ремонт можно проводить с 9: 00 до 19: 00 с перерывом на тихий час с 13: 00 до 15: 00, а в выходные и праздничные дни ремонт запрещен.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

В каждом регионе есть закон о тишине со своими особенностями, которые необходимо учитывать.

Вы вправе самостоятельно нанять эксперта для проведения экспертизы по замеру допустимого кровня шума. Роспотребнадзор не проводит такие эксперты, как правило, по причине отсутствия специализированного оборудования. Если эксперты подтвердят нарушение предельно допустимых показателей вправе направить жалобу, иск в суд с соответствующими требованиями. Наряды полиции не нужно прекращать вызывать, а также писать заявления регулярно. По практике подобные шумовые конфликты длятся долго, работа по ним тоже. Каким-то разовымы действиями вы его не прекратите если они не совсем адекватны: это экспертизы, заявления, жалобы, иски в суд, что вполне может растянуться на год.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!