Проблема с соседями?

Здравствуйте я живу в частном доме на 2 хозяина в моем погребе стоит Стояк от него запетались соседи их всю зиму не было у них перемерзала вода в итоги у них потопались трубы и затопила мой погреб щас они вернулись говорят чтоб в включила им воду я не хочу чтоб они вообще на моей територии польковарить своими трубами говорят что будут писать заявления на меня как мне быть?

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.
Если стояк и коммуникации проходят через вашу часть дома, это ещё не означает, что соседи вправе пользоваться вашей территорией или создавать риск новых затоплений.
Но самовольно перекрывать им воду тоже рискованно, особенно если система водоснабжения общая. Для начала рекомендую:
— зафиксировать последствия затопления (фото, видео);
— письменно предложить соседям устранить неисправности и привести трубы в надлежащее состояние;
— обратиться в водоканал или администрацию для определения границ ответственности по коммуникациям.
Если спор продолжится, вопрос обычно решается через суд или экспертизу коммуникаций.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру

Отвечает юрист

Ваш план действий:

Никого не пускайте силой. Без решения суда или полиции (при прямой угрозе жизни) зайти к вам в дом никто не имеет права.

Сфотографируйте поврежденные трубы в погребе и последствия потопа.

Выставьте встречное требование: я подключу воду только после того, как вы предоставите заключение специалиста о исправности труб и оплатите мне ущерб за зимнее затопление.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вопрос касается жилищного и гражданского права. Стояк является общим имуществом, и отключение подачи воды соседям без судебного решения может повлечь для Вас ответственность. Каков правовой статус дома - он оформлен как долевая собственность или как отдельные доли с выделом в натуре?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Как отдельные доли я перекрыла стояк Потомучто у них трубы лопнутые и сразу ко мне в погреб вода бежит

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего необходимо выяснить имеют ли право соседи подключаться к Вашим коммуникациям. Необходимо ситуацию обсуждать индивидуально
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.