Как можно избежать оформления части дома как нежелое помещение?

Можно ли неоформлять помещение как нежелое?
Живу в частном доме, муж обустроил мне комнату для моего хобби (швея на дому). Решила оформиться как самозанятая, обновила технику. Но спустя время пришли с электробытовой компании и сказали, что нужно ставить отдельный счётчик но для этого нужно комнату оформить как нежелое помещение. Можно ли избежать этого оформления, может есть отдельный расчёт , я не против платить, но против оформлять как нежелое. Если через год я закроюсь мне заново оформлять как жилое. Подскажите пожалуйста как мне быть!? Спасибо!!!!!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете обсудить с компанией возможность установки отдельного счетчика без изменения статуса помещения, либо рассчитать потребление по отдельному тарифу для самозанятых. Оформлять комнату как нежилое помещение не обязательно, если вы не ведёте масштабную коммерческую деятельность и не нарушаете жилищное законодательство.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!