Добрый день! Могу ли я без разрешения установить кондиционер на фасаде ОКН город Москва . Если нет, то куда обратиться попробовать получить разрешение ? И что будет если я установлю без разрешения?
Отвечает юрист
7 часов назад
Пока можно.
В статье 473 действующей редакции Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее - 73-ФЗ) содержится общий запрет проводить работы, изменяющие предмет охраны ОКН, ухудшающие условия, необходимые для его сохранности, а также работы, изменяющие его облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры и интерьер в случае, если предмет охраны объекта не определен.
По итогам проведенного Минкультуры России анализа информации о размещении на фасадах объектов технических устройств, в том числе кондиционеров и тарелок спутникового телевидения, был сделан вывод о недостаточности правового регулирования данного вопроса. В отсутствие прямого запрета на размещение указанных устройств, в значительном количестве случаев они размещаются пользователями ОКН самостийно.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Юлия
6 часов назад
Юрий Саитгареевич, могли уточнить некоторые моменты: по звонку в департамент культурного наследия сказали нельзя
Отвечает юрист
7 часов назад
Разрешение всегда обязательно! Обращайтесь в Мосгорнаследие, готовьте пакет документов и согласовывайте установку кондиционера до начала любых работ, иначе есть риск получить крупный штраф и обязательство демонтировать оборудование. Если вам нужна пошаговая инструкция или список конкретных документов/контактов, напишите — помогу!
Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Юлия
7 часов назад
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Отвечает юрист
7 часов назад
Здравствуйте, установка кондиционера на фасаде многоквартирного дома (МКД) требует согласования, как правило, с управляющей компанией (УК) и общего собрания собственников помещений (ОСС). Фасад дома является общим имуществом, и его изменение требует согласия всех собственников.
С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Отвечает юрист
7 часов назад
Если Вы не уведомлены, что кондиционер устанавливается только с согласованием, тогда можно.
Вы можете связаться со мной по WhatsApp для уточнения всех нюансов. Консультация платная, в зависимости от сложности решения вопроса.
Некрасова Вера Анатольевна
Юлия
6 часов назад
Вера Анатольевна, могли уточнить некоторые моменты: а кем я должна быть уведомлена?
Можете связаться со мной напрямую, я помогу составить запрос и вести с ними переписку.
Некрасова Вера Анатольевна
Юлия
6 часов назад
Вера Анатольевна, могли уточнить некоторые моменты: я собственник, позвонила в департамент культурного наследия, ответили что на фасаде вешать нельзя ничего
Попробуйте письменный отказ с указанием причин получить. Возможно эскиз-проек предоставить им как он закреплён, как защищён и т.д..
Некрасова Вера Анатольевна