Дыра в полу?

(3 ответа)
Екатерина

Как получить деньги за причиненный моральный и материальный ущерб УК? Ситуация в следующем. Живу на первом этаже. Соседка сверху начала делать ремонт в ванной. По стояку начала капать вода, у меня натяжной потолок и трубы закрыты панельным коробом, вызывала сантехников. Сантехники пришли, сказали надо снимать короб. Ранее соседка топила неоднократно, с учетом предыдущего опыта и текущего у нее ремонта, я отказалась снимать короб. Течь усилилась через 5 дней. Сантехники на заявку больше не приходили. Отреагировали только после скандала, дядя снял короб, течь была в перекрытии, из-за проржавевших от старости труб. Далее, сантехники говорят, что в подвале капает тройник с унитаза, надо мол ломать дальше короб. Дядя осмотрел тройник , к нему был доступ и мы спустились в подвал, под моей квартирой все было сухо. Пришли снова сантехники, я им это рассказала. Они проверили и ушли. Приходят через минут 30 и говорят, нам надо кое-что посмотреть в туалете. И начинают без разрешения и каких либо объяснений бурить пол рядом с трубами. Я уже уставшая от недельной эпопеи с течью, а здесь еще дыра в полу. Оставив дыру, которая сообщалась с подвалом, они ушли. Что делать? Мои права нарушены? Кто должен возместить мне ущерб и восстановить ремонт, в виде испорченной кафельной плитки на полу? Дыру заделала сама.

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Вам необходимо позвонить в жилищную инспекцию и оставить жалобу на управляющую компанию, номер заявки обязательно записать, потом претензию в управляющую компанию, согласно ЖК РФ услуги должны быть оказаны надлежащим образом, после этого вызвать эксперта составить оценку ущерба, и взять с управляющей акты о затопления, аварии, и подать в суд иск о ненадлежащим оказанных услугах

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Действия управляющей компании их работников обжалуются в ГЖИ. Для этого вам нужно написать жалобу.

Пишите заявление в УК о необходимости поставить акт, если откажут фотографируйте  всё последствия, нанимайте оценщика.

По результату оценке возмещения ущерба пишется претензия с требованием устранить последствия работ. Откажут - уже в суд.

Полиция не будет заниматься данным делом, не тратьте время.

Акмазиков Николай Сергеевич
Акмазиков Николай Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

пишите заявление в УМВД для регистрации КУСП (получаете отказ в возбуждении), параллельно делаете экспертизу стоимости восстановительного ремонта и выяснения причин течи, так же нужно составить акт о течи в присутствии понятых не менее 2ух (свидетелей), вам нужно вызвать представителя УК для данного действа, если они не являются то делаете акт самостоятельно.  Далее составляете и подаете дос. претензию (если у вас имеется договор с УК и вы являетесь потребителем), ждете 10 дней, потом иск в суд (подсудность альтернативная ваше место жительства или юр.адрес УК).  Рекомендую подавать иск с двумя ответчиками: Ответчик 1 - УК, Ответчик 2 - соседка из-за которой произошел залив.

Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве