Добрый день! Работаю в аптеке и дала сдачу ,где была купюра 50 рублей ,но она была немного заклеена ,но платежеспособная . Покупатель требовал обменять купюру ,но что делать ,если нет другой , а мелочью покупатель отказывается брать .
Обязанности по предоставлению желаемого вида купюры у покупателя нет.
Обмену по номиналу подлежат банкноты Банка России, не содержащие признаков подделки, но имеющие следующие повреждения (п. 2 Указания N 1778-У):
1) утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55% от первоначальной площади (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие);
2) склеенные из фрагментов (без учета количества фрагментов), если один фрагмент или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте, занимают не менее 55% от первоначальной площади банкноты;
3) составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50% от первоначальной площади банкноты;
4) изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, если на них отчетливо просматриваются изображения (за исключением банкнот, специально окрашенных для предотвращения их хищения при перевозке и хранении);
5) имеющие брак изготовителей.
Если у указанной вами купюры имеются обозначенные выше повреждения обмен купюр производиться банком, а не продавцом в магазине.
Здравствуйте выдать деньгами, которые у вас есть в распоряжении.
Пусть ожидает сдачу, это специальные покупатели скандалисты.