Здравствуйте, есть долг перед банком был суд и квартира находится под Арестом. В ней прописаны 5 детей и два из которых являются собственниками, все остальные просто прописаны. Все несовершеннолетние. И есть еще одно жилье участок с домом, но он в ипотеке и под банком. Вопрос заберут ли квартиру под арестом за долги?
Если квартира, где прописаны несовершеннолетние собственники, является предметом ипотеки или принадлежит должнику, суд и приставы могут наложить на неё арест за долги. При этом жильё не забирают физически и не выселяют, но распоряжаться им нельзя. Если квартира не в залоге и является единственным жильём, арест возможен, но изъятие (взыскание) — только в исключительных случаях и с обеспечением альтернативного жилья должнику.
Таким образом, в вашей ситуации с ипотечным вторым жильём и арестованной квартирой с детьми собственниками — арест на квартиру реально наложат, но изъятие напрямую зависит от статуса ипотеки и решения суда.
Квартира где все прописаны дети и наложен арест она не ипотечная. В этой квартире 2 собственника ребёнка и 3 ребенка просто прописаны. Ипотечный участок с домом, а квартира на которой арест не ипотечная. Вот и вопрос сможет ли банк забрать эту квартиру которая под крестом этого банка?
Арест могут наложить на квартиру, где собственники — дети, это ограничит распоряжение имуществом, но не означает немедленного изъятия и выселения.
Возможность изъятия и продажи квартиры зависит от решения суда, статуса жилья (ипотечное или нет), долей собственности, и гарантии предоставления детям другого жилья.
Ипотечный дом и участок под залогом банка могут быть реализованы независимо от долгов в другом банке.
Родители отвечают по долгам несовершеннолетних, но самих детей не могут принудить оплачивать долги.
Для защиты прав детей администрация и органы опеки участвуют в таких процессах.
Если есть сомнения и нужно более точное руководство, рекомендую обращаться с конкретными документами и обстоятельствами дела.
Для получения моих уточнений, расширенной консультации, пошагового плана действий или по другим вопросам, обращайтесь напрямую! в мой Ватсапп!
Заберут дом в ипотеке и земельный участок.
этот дом в ипотеке под другим банком.
долги не за ипотеку и арест. А долги по кредитам совершенно другого банка. Все равно заберут дом который ипотечный?