При продаже земельного участка мне принадлежавшему, я и двое детей получили деньги, я наличными, детям на сберсчета(на данный момент они несовершеннолетние). В разводе больше 10 лет, дети проживают со мной. Бывший муж ждет их совершеннолетия, чтобы снять деньги с их счетов и забрать себе. Точнее, он хочет чтобы они сами , добровольно , перевели их ему. Могу ли я, банк, как то препятствовать этому?
Свяжитесь с банком: Сообщите банку о ситуации и о том, что Вы, как второй законный представитель, не даете своего согласия на снятие или перевод средств. Обратитесь в органы опеки: Проинформируйте территориальный орган опеки и попечительства о намерении бывшего мужа. Они являются главным контролирующим органом, стоящим на защите имущественных прав детей. Поскольку деньги были зачислены в результате продажи имущества, принадлежавшего детям, банк и органы опеки будут жестко пресекать попытки их нецелевого использования.
Здравствуйте!
По достижении совершеннолетия дети могут распорядиться принадлежащим им имуществом, в том числе и денежным вкладом, по своему усмотрению, то есть могут перевести эту сумму своему отцу.
В данной ситуации можно только договариваться с детьми о более рациональном и выгодном для них использовании принадлежащих им денежных средств.