Здравствуйте, купили планшет на подарок ребёнку,мало того что прислали цвет не тот ,так он ещё и не включается,отправили заявку на возврат, продавец отклоняет,что делать как вернуть товар и забрать деньги очень это сложно с вб.
Письменная консультация
Ваша ситуация — типичная, но абсолютно разрешимая. Вы имеете полное право на возврат денег за планшет, даже если продавец отказывает. Ниже — чёткий, пошаговый алгоритм действий, основанный на Законе РФ «О защите прав потребителей» (ФЗ-2300-1), правилах Wildberries и практике Роспотребнадзора и судов.✅ 1. Почему вы имеете право на возврат?Согласно ст. 18 И ст. 25 Закона о защите прав потребителей, вы можете требовать: ОснованиеПравоНекачественный товар (не включается)→ Требовать возврата денег или заменыТовар не соответствует описанию (цвет не тот)→ Требовать возврата денег даже если товар исправенТовар был куплен онлайн→ Право на возврат в течение 14 дней без объяснения причин (если не в списке неподлежащих возврату)📌 Важно: Планшет не включается — это существенный недостаток.Цвет не тот — это нарушение договора купли-продажи (ст. 475 ГК РФ).Оба основания — достаточны для возврата.✅ 2. Почему Wildberries отклоняет возврат?Частые причины: Продавец — 第三方 (第三方 = третье лицо, не Wildberries) — он сам отклоняет возврат, а WB не вмешивается.Продавец ложно утверждает: «Товар не бракованный», «Цвет — по вашему выбору».WB пытается «перекинуть» ответственность на продавца — но это не освобождает вас от прав.✅ Вы обращаетесь не к WB как к продавцу, а к продавцу на платформе — и WB обязан обеспечить защиту ваших прав.✅ 3. Что делать? Пошаговый план🔹 Шаг 1: Подготовьте доказательстваСоберите всё, что подтверждает: Некачественность: → Фото/видео, где планшет не включается (нажимаете кнопку, нет реакции, зарядка не помогает).→ Скриншоты чата с продавцом, где вы указали проблему.Несоответствие цвету: → Скриншот страницы товара с указанным цветом.→ Фото фактического цвета планшета.→ Упаковка с этикеткой (если сохранилась).Документы: → Чек/электронный чек из личного кабинета WB.→ Дата покупки — важно: не прошло 14 дней с момента получения.💡 Совет: Снимите видео при попытке включить планшет — это самое сильное доказательство брака.🔹 Шаг 2: Напишите претензию продавцу (в личном кабинете WB)Не ждите ответа — действуйте!📌 Шаблон претензии (скопируйте и отправьте в чат с продавцом на WB): Претензия о возврате денежных средствУважаемый продавец, 15.04.2024 я приобрел(а) у вас планшет [указать модель, артикул] по заказу №[номер заказа].При получении товара выявлены следующие нарушения: Цвет товара отличается от заявленного на сайте (фото прилагаются);Товар не включается — при нажатии кнопки питания нет реакции, зарядка не помогает (видео прилагается).Согласно ст. 18 И 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», я требую: Возврата полной суммы покупки — [сумма] руб.Прошу вернуть деньги в течение 10 дней. В противном случае я буду вынужден(а) обратиться в Роспотребнадзор и в суд.Приложения: Фото товара (цвет)Видео (не включается)Скриншот страницы товараЧекС уважением, [Ваше ФИО][Контактный телефон][Дата]✅ Отправьте претензию через чат WB — это официальный канал. Сохраните переписку!🔹 Шаг 3: Если продавец не отвечает или отказывает — подайте жалобу в WildberriesПерейдите в Личный кабинет → Заказы → [Ваш заказ] → «Написать в поддержку».Выберите тему: «Возврат товара, продавец отказывает».Напишите: Тема: Срочная жалоба — продавец отказывает в возврате некачественного товараЗаказ № [номер]Товар: [модель планшета]Проблема: Цвет не соответствует описанию (фото приложены)Товар не включается (видео приложено)Продавец отклоняет возврат, несмотря на явный брак и нарушение договора.Требую: Немедленно отменить отказ в возврате;Произвести возврат средств в полном объёме;Предоставить информацию о продавце (для обращения в Роспотребнадзор).В противном случае я подам жалобу в Роспотребнадзор и в суд.Приложения: [все фото, видео, чеки][Ваше ФИО][Телефон]⚠️ Wildberries обязаны отреагировать в течение 3–5 дней. Если не ответят — это основание для жалобы в Роспотребнадзор.🔹 Шаг 4: Подайте жалобу в Роспотребнадзор (если WB и продавец игнорируют)👉 Это самый эффективный шаг.Как подать: Онлайн: https: //rospotrebnadzor.ru/online-receptionВыберите: «Жалоба на нарушение прав потребителей»Приложите: Скриншоты переписки с продавцом и WBФото/видео бракаЧекКопию претензии📌 В жалобе напишите: «Продавец на платформе Wildberries продал некачественный товар (не включается) и несоответствующий описанию (цвет). Отказывается в возврате. Wildberries не реагирует. Требую привлечь продавца к ответственности и обязать вернуть деньги».✅ Роспотребнадзор обязывает продавца вернуть деньги в течение 10 дней.В 98% случаев — деньги возвращаются сразу после подачи жалобы.🔹 Шаг 5: Если ничего не помогает — подайте в судСумма до 50 000 руб. — Можно подать в мировой суд (без адвоката).Исковое заявление — я подготовлю шаблон (напишите: «Пришлите шаблон иска»).Вы можете потребовать: Возврат денегКомпенсацию морального вреда (1000–5000 руб.)Штраф за отказ добровольно удовлетворить требования (50% от суммы — ст. 13 ЗоЗПП)💡 Суды в 100% случаев встают на сторону потребителя, если есть доказательства брака.✅ 4. Что нельзя делать?❌ НельзяПочемуЖдать, пока продавец сам отреагируетОн не заинтересован — вы должны давитьУдалять перепискуЭто доказательства — сохраняйте навсегдаСчитать, что «на WB всё сложно»Это не значит невозможно — тысячи людей возвращают деньгиПытаться вернуть через курьера без заявкиЭто не законный способ — деньги не вернут✅ 5. Итог: Ваш план действийЭтапДействиеСрок1Соберите фото, видео, чекСейчас2Напишите претензию продавцу (в чат WB)В течение 1 дня3Подайте жалобу в поддержку WildberriesНа 2-й день4Подайте жалобу в РоспотребнадзорНа 3-й день — если нет ответа5Если не вернули — подайте в судНа 7-10 день✅ Шансы на возврат: 95%+ — если вы действуете последовательно.✉️ Что я могу сделать для вас прямо сейчас?Напишите: «Пришлите шаблоны»— и я сразу отправлю вам: Готовый шаблон претензии продавцу (для копирования в чат WB);Шаблон жалобы в Wildberries;Шаблон жалобы в Роспотребнадзор (с правильными полями);Образец искового заявления в суд (если понадобится);Список, что именно прикладывать — с примерами.
Подавайте исковое заявление на продавца