Здравствуйте, в прошлом году в сентябре попал в дтп. Был пассажиром без ремня, так как не было его вообще в задних местах. Итого тяжкий вред здоровью, +виновник дтп сбежал с места происшествия и не сознается. А виновником был ушедший на пенсию пару дней назад сотрудник полиции т.е наркоконтроля. В полиции был мне все объяснили, сказали будем разбираться,ездил зимой либо в конце ноября не помню. Потом же ездил к ним вроде бы в мае либо в апреле. Ставил подпись на экспертизах. Сказали московские кто то там подключились к делу а про суд молчат. Впервые попал в аварию дтп не понимаю вообще что делать, 19 лет. Думаю в скором времени с юристами разбираться почему дело идет уже целый год. Можете помочь как поступить?
Письменная консультация
В вашей ситуации действительно много нюансов, и важно правильно определить дальнейшие действия для защиты ваших прав и интересов.
Ниже я подготовил разъяснения и рекомендации по вашему вопросу.
1. Общая характеристика ситуации
Вы были пассажиром в ДТП, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью.
Виновник — сотрудник полиции, который сбежал с места происшествия и не признается в случившемся.
Вы сообщили, что уже прошло достаточно много времени с момента ДТП (более года), и дело еще не завершено.
Что касается вашего участия в деле
Ваша роль — пострадавший и свидетель обстоятельств ДТП.
Важно убедиться, что ваши показания зафиксированы и оформлены правильно, а также что есть официальный статус вашего заявления или свидетельских показаний по делу.
3. Почему задерживается расследование
В вашем сообщении упоминается, что дело «идет уже год», что не является редкостью в сложных случаях с участием сотрудников правоохранительных органов, особенно если есть задержки или сложности в расследовании.
Вполне вероятно, что дело находится в стадии следствия или судебного разбирательства, и задержки могут быть связаны с необходимостью проведения экспертиз, допросов или иных следственных действий.
4. Что вам нужно делать
Обратиться к следователю или в прокуратуру, которая ведет дело, чтобы получить официальную информацию о статусе расследования и планируемых действиях.
Зафиксировать все свои обращения и получать информацию в письменном виде.
Если есть доверенность, можно привлечь юриста, который будет вести ваше дело, следить за его ходом и защищать ваши интересы.
Рекомендуемые шаги
Обратиться в следственный орган или прокуратуру с запросом о статусе дела и причинах задержки.
Проконсультироваться с юристом, специализирующимся на ДТП и уголовных делах, чтобы он помог правильно оформить обращение и, при необходимости, подать жалобы или иски.
Подготовить все документы, связанные с ДТП: постановления, протоколы, экспертизы, ваши показания и т.п.
Постоянно контролировать ход дела и настаивать на своевременном завершении расследования.
Важные моменты
В случае, если виновник — сотрудник полиции, правоохранительные органы обязаны провести объективное расследование и привлечь его к ответственности.
Ваша роль — пострадавшего и свидетеля, и вы можете требовать защиты своих прав и получения информации.
Здравствуйте, нужно ознакомиться с материалами дела, потом дать специалисту на ознакомление.