У ребенка в школе украли телефон?

Что нам делать? У ребенка в школе украли телефон 6.10.2025 года. Грабителя нашли, им оказался мальчик из параллельного класса. Сотрудник полиции сказал, что мальчику ничего не будет так как он маленький (9 лет), но его поставили на учёт в ПДН и сказал сами разбирайтесь с его родителями. При встрече родители себя вели так будто мы украли телефон. Они написали нам расписку, что вернут пол цены за телефон так как телефон год назад покупали( где наш телефон мы не знаем, мальчик не может точно ответить где он. То он его разбил, то потерял, то у него украли телефон) . Отец мальчика сказал, что деньги будут нам отдавать в присутствии каких то сотрудников полиции (я очень переживаю, что это какой то развод). Нашему полицейскому ничего не нужно, он точно с нами не будет присутствовать. Подскажите, как нам быть? И вообще можно это дело дальше продолжать и обратиться в суд? Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ребёнку 9 лет, поэтому уголовной ответственности нет, но родители отвечают по ст. 1073 ГК РФ и обязаны возместить полную стоимость утраченного телефона.
Действия:

Направьте родителям письменную претензию с копией чека/оценкой цены и сроком оплаты 10 дней.
При передаче денег подпишите расписку: кто, когда, сколько передал/получил; свидетели достаточно двое взрослых, участие полиции не требуется.
Не заплатят — подавайте иск к родителям в мировой суд (госпошлина, взыскание + расходы).
Для дисциплинарных мер сообщите школе и ПДН.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Оксана
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Добрый день, Вы имеете право на полное возмещение ущерба, поэтому выплате подлежит полная стоимость телефона. Возместить ущерб обязаны родители несовершеннолетнего. В случае, если они отказываются добровольно возместить ущерб, Вы можете обратиться в суд, но это процедура длительная и непростая. В качестве меры воздействия на родителей можно обратиться в ПДН и органы опеки с заявлениями о привлечении родителей к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Если ответ Вас устроил, и если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста отзыв на моей странице.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете и в суд, с родителей взыщут.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.