Здравствуйте Подскажите пожалуйста, сейчас у меня идут заседания, суды, по моему делу, в интернете есть группа суда, куда выкладывают решения по судам, и видео с заседания, я не хотела бы что бы по моему судебному процессу, и решению потом выкладывали тоже , может есть какой то закон или еще что то?
В соотвествии с требованиями ч.5 ст. 241 УПК РФ лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не допускается.
В связи с изложенным, в случае, если председательствующий не разрешал ведение видеозаписи, ее вести нельзя. В случае заявления кем-либо ходатайства о разрешении ведения видеозаписи Вы в судебном заседании можете высказать возражение обосновав причину по которой ведение видеозаписи недопустимо.
Здравствуйте, если считаете, что в ходе судебного заседания может быть разглашена охраняемая законом тайна ходатайствуйте о проведении закрытого судебного разбирательства (ч. 2 ст. 241 УПК РФ). В ином случае при открытом разбирательстве председательствующий не сможет запретить снимать видео. Решения судов должны опубликовываться обезличенно.