Взыскание долга за ЖКХ?

Здравствуйте. Ситуация: у меня есть в собствености доля 1/3 в квартире, где также собственниками являются моя бабушка и мать. У всех по 1/3. Бабушка умерла 5 месяцев назад. В квартире проживает моя мать, которая нигде не работает, зависимая от алкоголизма, имеет большие долги по кредитам (в нескольких банках и микрофинансовых организациях),налогам и вот теперь еще перестала платить за квартиру. Домоуправляющая организация направила предупреждение, что если долг в ближайшее время не будет погашен, то обратится в суд. Со мной мать на контакт не идет, заблокировала мой телефон, не хочет никак решать эту проблему. У нее нет никаких банковских счетов, которые можно было бы арестовать. Я в данной квартире не проживаю более 5 лет, но прописана там. И есть свидетельство о праве собственности на 1/3квартиры. Кроме того, я не работаю, и у меня есть ребенок, на которого я получаю пособие, на карту. Приставы могут наложить арест на мой счет. Я не хочу платить за долги матери, которая никак не хочет мирно решать этот вопрос. Подскажите, могу ли я избавиться от этой доли чтобы больше не иметь никакого отношения к этой квартире с долгами? И как юридически грамотнее было бы поступить в моей ситуации?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если только продать свою долю или подарить маме, бабушке. За долги отвечаете все собственники, взыскивать будут с тех, у кого есть деньги.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Решить можно в судебном порядке

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

А в наследство кто вступал?

Лобко Александр Иванович
Отвечает юрист

Нанять юриста

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"