Здравствуйте, есть небольшая ипотека 1900, стоимость квартиры 3 млн.
С мужем брачный договор, о раздельно имуществе. Есть мама пенсионерка.
Если Заемщик умрёт от суицида. Кто-то будет что-то должен, или банку достаточно будет забрать эту квартиру
Здравствуйте.
Суть ипотеки предполагает, что вы либо выплачиваете задолженность, либо банк имеет право забрать квартиру, которая находится у него в залоге до погашения ипотеки. Поэтому один вариант исключает другой.
Заёмщик в ипотеке один? У него имеются наследники, которые могут претендовать на квартиру?
Есть другая не ипотечная квартира, в ней живёт мама. Т. Е она должна будет вступить в наследство на эту квартиру. Или на неё можно сделать наверное дарственную. Чтобы на ипотечную не вступала в наследство
Какая у вас цель относительно этой ипотечной квартиры? Вы хотите её сохранить и платить дальше ипотеку, или передать банку и закрыт этот вопрос?
Если наследники продолжат выплачивать ипотеку, то квартиру банк не заберет.