Добрый день! Подскажите пожалуйста, если несовершеннолетнего до 14 лет сопровождает бабушка на прием к врачу, доверенность должна быть нотариально заверенная?
Нотариальное заверение доверенности в данном случае не требуется. Статья 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает следующие правила относительно медицинского вмешательства:
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.
- Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина или его законного представителя...
- Согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетних младше 15 лет дает один из родителей или иной законный представитель...
Согласно статье 64 Семейного кодекса Российской Федерации родители являются законными представителями своих детей и действуют в защиту их прав и интересов. Бабушка, несмотря на близкое родство, сама по себе не считается законным представителем ребенка. Поэтому ей потребуется документ, выражающий волю родителя, — простое письменное согласие, написанное рукой родителя и подписанное им.
Таким образом, нотариальная форма здесь не обязательна, достаточно обычного письменного заявления от родителя, разрешающего бабушке сопровождать ребенка и действовать от имени родителя в рамках конкретного визита к врачу.
Добрый день. Законные представители несовершеннолетнего пациента вправе выдать бабушке доверенность в простой письменной форме на сопровождение ребенка в медицинской организации. Скан копия данной доверенность "прикрепляется" медицинской организацией к мед. карте ребенка. Для медицинского вмешательства необходимо оформление информированного добровольного согласия (ИДС). Документ оформляется при первом посещении медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь и перед проведением инвазивных медицинского вмешательства (медицинская процедура, связанная с проникновением через естественные внешние барьеры организма). Следовательно, при посещении мед. организации ребенком в сопровождении бабушки, медицинским работником будет отказано в проведении инвазивного медицинского вмешательства без дачи ИДС законным представителем ребенка (одним из родителей, опекуном).
Здравствуйте!
Доверенность на сопровождение заверяется завотделением поликлиники(необязательно нотариальная), но кроме доверенности должно быть и информированное добровольное согласие, если ребёнку менее 15 лет(далее он сам в поликлинике в ИДС вписывает лиц, которым доверяет информацию о здоровье).
Вы вписываете в ИДС людей, кому доверяете принимать решения по медвмешательствам и информации о здоровье.
Приказ минздрава РФ
от 12 ноября 2021 года N 1051н-действующий
С 01.09.2025 вступит в силу Приказ Минздрава РФ от 04.04.2025 N 165Н
https: //normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=494485
Паспортные данные вписывать в ИДС можно, ответ минздрава РФ следующим письмом разрешил.
Спасибо заранее за оставленный отзыв.