-
Вопрос № 00224139
Может ли многодетная мама пройти на прием к врачу без очереди? Какая это статья?
Ответ юриста выше — это введение в заблуждение. На федеральном уровне не существует ни одной статьи закона, дающей многодетной матери право проходить на плановый прием к врачу без очереди. Отсутствие льготы: ни профильный ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», ни федеральные акты, закрепляющие статус многодетных семей, не содержат права на внеочередное медицинское обслуживание. Очереди в поликлиниках — это следствие объективного кадрового дефицита (по официальным данным, нехватка врачей в регионах России сегодня достигает 40%), а не нарушения чьих-то законных прав. Пройти без очереди вы можете исключительно в двух случаях: если состояние требует экстренной/неотложной помощи (что определяет медперсонал) или исключительно по доброй воле и вежливости других пациентов. Юридических оснований требовать прохода вне очереди у вас нет.
Да, многодетная мама и ее дети могут пройти на прием к врачу без очереди (в первоочередном или внеочередном порядке), но эта норма регулируется не одной конкретной статьей федерального закона, а комплексом нормативных актов и региональным законодательством.
Единой федеральной статьи (например, в Гражданском или Трудовом кодексе), которая бы прямо прописывала право «прохода без очереди во все кабинеты врачей» для многодетных, нет. Однако этот механизм законно работает через другие юридические акты.
Добрый день. Женщинам, удостоенным звания "Мать-героиня", гарантируется внеочередное бесплатное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию (часть 1 статьи 4 Федерального закона от 28.11.2025 № 435-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий женщинам, удостоенным звания "Мать-героиня").
Здравствуйте. Федеральный закон не даёт многодетной маме общего права проходить к врачу без очереди. Такая льгота может быть установлена законом вашего региона или правилами поликлиники (ч. 2 Ст. 1 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Если на приём пришёл ребёнок, его права имеют приоритет (ч. 2 Ст. 7 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).







