Что делать если назначена комиссия по постановке на учет у нарколога? Ситуация такая, в марте месяце пришёл на прием к врачу на продление больничного с похмелья, было поставлено нарушение. В июне меня выписали в июле нужно было сделать справку в ГИБДД, врач нарколог посмотрев что было нарушение отправил сдать дополнительные анализы, анализ сдал, там все хорошо. Пришёл с результатом анализа снова к врачу, врач сказал, что надо создавать комиссию и решать ставить или не ставить на учет. Как быть в такой ситуации?
Главное, что нужно понимать: назначение врачебной комиссии — это стандартная юридическая процедура, а не гарантированная постановка на учет. Врач-нарколог не имеет права принять решение о постановке на учет (официально это называется «диспансерное наблюдение») единолично, поэтому он передает документы на комиссию. Так как ваши дополнительные анализы в норме, у вас высокие шансы защитить свои права.
Нарколог отправлял вас на маркеры хронического алкоголизма (обычно это анализ крови на CDT). Раз он в норме, это официально доказывает, что в течение последних недель вы не употребляли алкоголь в опасных дозах.
По закону для постановки диагноза «синдром зависимости» (алкоголизм) должно быть подтверждено наличие нескольких критериев (тяга, похмельный синдром, потеря контроля, рост толерантности). Один факт явки с похмелья не равен диагнозу «алкоголизм».
Комиссия изучает чистые анализы, выслушивает ваши объяснения и принимает решение, что это был разовый эпизод. Процедура закрывается, вам выдают справку для ГИБДД.