Как не платить проценты за не использованный автокредит?

Оформила автокредит в Тинькофф банке,но деньгами не воспользовалась, не сняла не копейки. Попросила анулировать кредит. Кредит анулировали, но просят заплатить проценты. Откуда проценты если я не воспользовалась кредитом? Правомерны ли действия банка?

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вопрос в том, сколько денежные средства находились на Вашем расчетном счете, открытом банком. Если Вы открыли счет, взяли кредит и в этот же день закрыли, то процентов быть не может. Но если денежные средства хотя бы сутки были на карте у Вас, то процент должен быть оплачен.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв. Готов проконсультировать на платной основе по дополнительным или иным вопросам. Контакты для связи в профиле.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Пожалуй самая сложная категория. Нужно читать договор и внутренние условия кредитования банка. В целом, обычно установлен срок, при возврате в который процента уплате не подлежат. Это серьёзная работа. Пишется заявление финансовому уполномоченному в Москву, он принимает решение.

Ким Галина
Отвечает юрист

Действия банка правомерны. банк обязательства выполнил -деньги предоставил. по условиям договора. Пользовались ли кредитными деньгами или нет -дело добровольное. проценты начисляются в соответствии с условиями договора.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"