Добрый день! Ситуация: в организацию принят несовершеннолетний работник (16 лет) для работы в период летних каникул, сроком на 1 (один) месяц. Какая компенсация за неиспользованный отпуск при расторжении трудового договора по истечении его срока ему положена согласно ст. 267 или ст.291 ТК РФ?
Работник отработал 1 месяц (срок трудового договора — 1 месяц).
За этот месяц ему полагается часть отпуска: 31 календарный день / 12 месяцев × 1 месяц = примерно 2, 58 дня отпуска (округляется, как правило, до 3 дней).
При истечении срока договора и расторжении с этим работником организация обязана выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (если отпуск не был предоставлен) пропорционально отработанному времени.
Компенсация рассчитывается исходя из среднего дневного заработка.
Ст. 267 ТК РФ — специально регулирует ежегодный основной оплачиваемый отпуск для несовершеннолетних работников (в возрасте до 18 лет), устанавливая минимальную продолжительность отпуска не менее 31 календарного дня.
“…при расторжении срочного трудового договора с несовершеннолетним, работавшим менее года, компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается пропорционально… из расчёта 31 день за год.”