Есть исп.пр-во по кредитному долгу, муж на СВО. Приставу подано заявление на прекращение ИП по ст. 2.1. 377-ФЗ, предоставлены копии подтверждающих документов. Пристав-исполнитель вынес постановление о приостановлении ИП до устранения обстоятельств. Жалоба на пристава-исполнителя не удовлетворена, зам старшего пристава также проигнорировал ст. 43 ч 2 п 14 и ст 112 ч 5.1 229-ФЗ и соответвенно ч 2.1 377-ФЗ, исполнительное производство осталось приостановлено. Что делать дальше для прекращения ИП?
Подайте жалобу выше – главному судебному приставу субъекта РФ (через канцелярию ФССП или онлайн на фссп.gov.ru) или на сайт ФССП РФ в режиме онлайн. Укажите:
нарушение ст. 43 ч. 2 п. 14, ст. 112 ч. 5.1 229-ФЗ и ч. 2.1 377-ФЗ;
требование прекратить ИП, а не приостанавливать.
Если не поможет – в суд (административное исковое заявление по КАС РФ).
Жалоба в ФССП – 10 дней на ответ, суд – 1-2 месяца.
Если приставы бездействуют, можно также обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение закона.
Добрый день. Уточните пожалуйста, ваш муж с какого периода на СВО? Положение закона о прекращении и/п действует для лиц заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт. Если супруг ушел ранее этого периода, тогда только приостанавливается испол. производство
Контракт СВО с марта 2025, судебный приказ вынесен до 1.12.2024, сумма меньше 10 млн. К заявлению все копии документов прилагались, все условия соблюдены.