Здравствуйте! В браке с мужем 10 лет, один несовершеннолетний ребенок 6 лет, о том что муж занимается ставками на спорт знала и ранее, но на протяжении 2 лет, он врал мне, что завязал, все осознал и выплачивает не большой кредит, просил понимания с моей стороны и не много времени, чтобы рассчитаться с долгами. Я все прощающая, понимающая, семью то не хочется разрушать, вообщем «дура», верила…Закрывала глаза, обеспечивала себя самостоятельно и ребенка. Сегодня зайдя в его телефон, и все его онлайн-банки, обнаружила кредиты на сумму более 2 млн.рублей. Я в шоке, это ничего не сказать…В голове только дни мысли, бежать. Как нам развестись, чтобы на меня и моего ребенка не легли его долги? Ведь он их понабрал в браке, без моего согласия.
Ангелина, добрый день.
В соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было использовано на НУЖДЫ семьи.
В соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Юридически значимым обстоятельством по данному вопросу является выяснение вопроса о том, были ли потрачены денежные средства, полученные супругом по кредитным договорам, на нужды семьи.
Законом не предусмотрена обязанность предоставлять согласие супруга при получении банковского кредита, поскольку установлена презумпция согласия одного супруга на действия второго по распоряжению общим имуществом (п. 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ). Именно поэтому один из них может взять кредит без ведома другого. Остается доказывать, что супруг имеет зависимость.
Очень просто все решается, вам нужно обратиться с иском в суд, расторгнуть брак и разделить имущество, признать долги супруга его личными. Если он придет в суд и это подтвердит или напишет письменно признание иска, то суд очень быстро вынесет решение. Вы можете дальше жить в гражданском браке, если хотите и не переживать за его долги.