Здравствуйте,написал человек,предложил работу,т.к нужны были деньги, согласилась,работа заключалась в том,что мне скинут деньги на карту,а я должна буду перевести их другому человеку,я согласилась,через 2 дня,меня занесли в базу финЦЕРТ,что в такой ситуации делать?
Попадание в базу финЦЕРТ не означает, что вас автоматически обвиняют в преступлении. Это может быть просто мера проверки.
Обратитесь в банк: свяжитесь с вашим банком, чтобы уточнить, почему вы попали в базу финЦЕРТ, и попросите подробности о транзакциях, которые вызвали подозрения.
Соберите документы: подготовьте все доказательства вашей невиновности — переписку с человеком, который предложил работу, записи о переводах, а также любые другие документы, которые могут подтвердить вашу добросовестность.
Обратитесь в финЦЕРТ: если ваш банк не может предоставить подробную информацию, попробуйте связаться с финЦЕРТ напрямую и запросить разъяснения. Обычно у них есть контактные данные для таких случаев.
Будьте осторожны в будущем: такие схемы часто используются мошенниками для отмывания денег. Никогда не соглашайтесь на подобные предложения без тщательной проверки их легальности.
Важно понимать, что если транзакции, в которых вы участвовали, были связаны с незаконной деятельностью, это может повлечь за собой юридические последствия. Поэтому действуйте быстро и грамотно, чтобы защитить себя.
Здравствуйте, по всей видимости вы попали в какую то мошенническую схему (очень часто можно встретить название "дроп" - заключается в передаче своей карты другому лицу или пере-перевод денег), это уголовно наказуемо, информацию можете поискать в интернете. Если суммы небольшие то уголовное дело могут и не завести, но при большом ущербе потерпевшие точно напишут заявления, и дела возбудят. В ходе предварительного следствия по банковским операциям обязательно установят вас (и не только), в таком случае при лучшем исходе вызовут на допрос в качестве свидетеля, в худшем как подозреваемого (если в ваших действиях заподозрят одну из форм соучастия, не исключаю, так как за перевод вы получили деньги, а значит был умысел), после чего все будет уже зависит от ваших показаний. Это если очень коротко. Если имеются вопросы можете обращаться по указанным в профиле контактам
Если ваша банковская карта использовалась для транзита или обналичивания похищенных денег, то вы стали дроппером.
С 5 июля 2025 года для дропперов введена уголовная ответственность, включая лишение свободы сроком до 3-х лет.
Кроме того, с дроппера может быть взыскано неосновательное обогащение по искам потерпевших.
Вы можете направить обращение о разблокировке в ЦБ РФ и в банки, но скорее всего, карты не будут разблокированы.
Разблокировка карт возможна после урегулирования претензии потерпевшего или прекращения уголовного дела.
Лина, добрый день.
Рекомендую Вам по месту своего жительства обратиться за квалифицированной юридической помощью. В ходе консультации Вы сможете более подробно рассказать об обстоятельствах дела, представить имеющиеся у Вас документы и согласовать возможный порядок действий.
Казым Микаилович, могли уточнить некоторые моменты: при обращении заявления, нужно будет указать про эту работу?
Дроперов скоро сажать будут, так что пока лего отделались.
у меня есть доказательства, их нужно тоже отправлять?