Работа в приёмной комиссии колледжа?

Здравствуйте! Я работаю в колледже (не преподавателем) и меня до отпуска (до 28 июля) отправили поработать в приёмную комиссию. Никаких документов о временном переводе и изменении рабочего графика я не подписывала. Я сижу не на приёме и продолжаю работать по обычному графику своему - с 8.00 до 16.00 (приемная комиссия работает с 8 30 до 16, но по факту заканчивают полпятого вечера где-то), это разрешается. Обычно у меня пятидневка.Имеют ли вообще право меня заставить выйти в субботу (комиссия в этот день тоже работает с 9.00 до 14.00)?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
4 часа назад

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 113 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

Для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия.
Для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества.
Для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных ТК РФ.
В вашем случае, работа в приемной комиссии в субботу не подпадает под указанные исключения. Следовательно, работодатель не имеет права заставлять вас выходить на работу в субботу без вашего письменного согласия.

Анастасия
4 часа назад
Сергей Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
4 часа назад

Здравствуйте.

Вы не обязаны выходить в субботу без вашего согласия и соответствующего документального оформления изменений условий труда.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Анастасия
4 часа назад
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
4 часа назад

С такой принципиальностью и подсчетом минут работы, Вас скоро уволят.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Анастасия
4 часа назад

Я ж на работе это высказываю, поэтому с чего меня увольнять? И я Вам вопрос задала, но Вы не ответили