Земельный участок и смена фамилии?

Не откажут ли мне в получении земельного участка, как ребенку (18л. очная форма обучения) погибшего участника сво, если я сменю фамилию на другую, отличную от фамилии отца? не потеряю ли я право на земельный участок? краснодарский край

Усилов Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Ваше право на предоставление земельного участка как ребёнку погибшего участника специальной военной операции защищено нормами российского законодательства и зависит от наличия подтверждения родственных отношений, а не от совпадения фамилий.

Рассмотрим подробнее:

Законодательная база
Право детей погибших участников специальной военной операции получать земельные участки регламентируется рядом нормативных актов федерального уровня, включая:

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2572,
Закон Краснодарского края № 164-КЗ "Об отдельных вопросах регулирования земельных отношений",
Приказ Министерства обороны РФ от 15 ноября 2022 г., устанавливающий порядок предоставления земельных участков детям погибших военнослужащих.
Эти акты устанавливают правила предоставления земли лицам, чьи родители погибли при исполнении обязанностей службы, независимо от факта смены фамилии.

Основные условия для получения земельного участка:
Для успешного оформления земельного участка необходимо соблюсти следующие критерии:

Вы должны являться ребёнком погибшего военнослужащего, признанного участником специальной военной операции.
Вам должно исполниться 18 лет, и вы продолжаете обучение на очной форме в образовательных учреждениях.
Факт гибели родителя и его участие в специальной военной операции должны быть документально подтверждены соответствующими справками и свидетельством о смерти.
Фамилия ребёнка сама по себе не имеет решающего значения при оформлении земельного участка. Важнее всего доказательство родственной связи между вами и погибшим отцом. Для этого используются свидетельства о рождении, записи в актах гражданского состояния и прочие документы, удостоверяющие происхождение ребёнка от конкретного лица.

Даже если вы поменяли свою фамилию на любую другую, свидетельство о рождении останется неизменным и будет служить достаточным доказательством вашего происхождения.

Практические рекомендации:
Чтобы обезопасить процесс подачи заявления на землю, рекомендуется представить полный пакет документов, включающий:

Копию паспорта заявителя.
Документы, подтверждающие гибель родителя-участника специальной военной операции.
Справку из образовательного учреждения о прохождении очного обучения.
Документ, подтверждающий ваше рождение и родственную связь с умершим лицом (обычно это копия свидетельства о рождении).
Подавайте заявление через МФЦ или соответствующие органы местного самоуправления Краснодара, предоставляя весь указанный комплект документов. Такие меры обеспечат защиту ваших законных прав вне зависимости от изменения фамилии.

Итоги:
Изменение фамилии не лишит вас права на получение земельного участка, поскольку основным фактором признания права является установление юридического факта вашего происхождения от погибшего военнослужащего. Соблюдение установленных процедур и представление полного пакета документов позволит успешно оформить участок, несмотря на любые различия в фамилиях.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в оформлении соответствующих документов, обращайтесь.

Отвечает юрист

добрый день!

Смена фамилии не должна повлиять на право получения земельного участка как ребенку погибшего участника СВО. Основное условие для получения участка – это подтверждение родства с погибшим, а не совпадение фамилий.

Коробова Евгения Михайловна
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашем случае подтверждение, что вы являетесь ребёнком умершего отца, является свидетельство о рождении, плюс вы получите документ о смене фамилии, где будет указана ваша предыдущая фамилия.