Имеет ли право на бесплатное получение зем. участка мать погибшего участника СВО, если он награжден посмертно "Медалью за отвагу" согласно Закону 70-З Брянской области? Или нет
Нет не имеет. Закон Брянской области 70-З предоставляет право на бесплатный земельный участок только самому участнику СВО удостоенному звания Героя России или награждённому орденами но не членам семьи погибшего. Медаль За отвагу не входит в перечень наград дающих право на землю по этому закону. Мать может претендовать на участок только в рамках федеральных или региональных льгот для семей погибших участников СВО но это отдельная процедура через органы соцзащиты и не по закону 70-З. Для точного ответа обратитесь в администрацию района или в департамент имущественных отношений Брянской области с письменным запросом. Практика показывает что вдовам и родителям погибших с медалью За отвагу участки не выделяют.
Нет, не имеет. В соответствии с Законом Брянской области от 02.10.2023 № 70-З, право на бесплатное получение земельного участка имеют военнослужащие, удостоенные звания Героя Российской Федерации или награжденные орденами Российской Федерации. Поскольку медаль «За отвагу» является государственной наградой, но не орденом, погибший участник СВО не относится к категории лиц, имеющих право на данную меру поддержки, и, как следствие, его мать также не может претендовать на получение земельного участка.
Брянский региональный закон предусматривает право на бесплатный земельный участок для членов семьи погибшего участника СВО, награждённого государственной наградой. Мать входит в круг таких лиц. Посмертное награждение права не лишает.
Уточните: имеется ли официальный документ о награждении и свидетельство о гибели?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте! Закон Брянской области от 02.10.2023 N 70-З "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно" устанавливает категории граждан, имеющих право на бесплатное получение земельных участков. К членам семьи погибшего участника СВО, имеющим право на земельный участок, относятся и родители.