Доброго времени суток. Был оформлен залоговый билет (ювелирное украшение). В связи с непредвиденными обстоятельствами своевременной пролонгации/выкупа не произведено. При обращении в ломбард для получения разницы от суммы залога и реализации имущество получен ответ, что товар реализован ровно по сумме залога. На запрос предоставить подтверждающую документацию ломбард отказывается ссылаясь на Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О коммерческой тайне". При оформлении залога ювелирное изделие было оценено в 38 тыс., но в залоге сумма оценке указана 25 тыс. Получена сумма 25 тыс. Может ломбард отказать в предоставлении подтверждающих документов о реализации имущества? Возможно аннулировать договор на основании статьи 5 ФЗ от 19.07.2005 №196-ФЗ "О ломбардах", так как нарушено правило оценки? P.S. На руках также есть талон пролонгации, где сумма ювелирного изделия указана 38 740 рублей.
Ломбард обязан выдать вам подтверждающие документы по вашему требованию.
Отказ под предлогом “коммерческой тайны” незаконен.
Если стоимость изделия по документам неясна или занижена — можете оспаривать договор.
Ваши дальнейшие действия: претензия → жалобы в контролирующие органы → суд.