Увольнение?

Могу ли я написать заявление об увольнении не выходя их отпуска. Можно ли отправить заявление об увольнении по электронной почте.
Можно ли получить трудовую и санитарную книжку по почте.

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Подать заявление находясь в отпуске вы можете. Да, работник может подать заявление об увольнении по электронной почте, но при определённых условиях. Согласно письму Роструда от 10.10.2024 №ПГ/19694-6-1, это возможно, если: работодатель применяет электронный кадровый документооборот; заявление подписано электронной подписью и направлено через информационную систему, где ведётся электронный документооборот; в соответствии с локальными нормативными актами работодателя заявление об увольнении включено в перечень электронных документов; увольняющийся входит в категорию работников, в отношении которых осуществляется электронный документооборот. При этом отправка сканов бумажных заявлений по электронной почте или через мессенджеры не допускается. Исключение предусмотрено ч. 13 ст. 22.3 ТК РФ и касается экстренных случаев, таких как катастрофы, аварии, несчастные случаи на производстве и другие. Если работник в день увольнения не вышел на работу, например, заболел или отказался в этот день прийти и забрать трудовую книжку, то работодатель направляет ему уведомление с просьбой забрать документ или дать согласие на отправку книжки по почте. С момента отправки уведомления руководитель перестаёт нести ответственность за задержку книжки.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

Направить заявление об увольнении можно и а отпуске, главное за 2 недели до окончания отпуска это сделать. Лучше отправить заказным письмом с вложением, при этом продублировать Ваше заявление через эл почту, мессенджер, обращение через сайт компании. В заявление об увольнении укажите дату увольнения и, то, что просите документы (приказ и трудовую направить по почте). С самим приказом об увольнении можете ознакомиться дистанционно.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Уволиться находясь в отпуске можете, но подать заявление по электронной почте нельзя. Можете телеграмму отправить с уведомлением о вручении. Документы попросите в заявлении выслать почтой и укажите адрес, можно об этом написать в телеграмме, но не через соцсети.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Направьте заявление заказным письмом с описью вложения.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).