Ребенок разбил бутылку вина?

Здравствуйте, моя дочь 8 лет зашла с подругой в магазин за водой, подруга облакотилась на импровизированный стеллаж с бутылками и одна бутылка вина разбилась. Продавцы отругали и заставили оплатить (порядка 800₽), моя дочь оплатила.
Теперь вопрос: на сколько законны действия продавца в данной ситуации, ведь такие вопросы они должны решать с их законными представителями? А так получается еще они и вино детям продали.

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, действия продавца незаконны.

В соответствии со ст. 459 ГК РФ, до тех пор, пока товар не оплачен и не перешел в собственность покупателя, все риски по его случайной порче или утрате несет продавец.

Из смысла ст. 1064 ГК РФ следует, что причинение вреда имуществу магазина должно быть возмещено причинителем вреда. Однако эту обязанность можно не исполнять, если будет доказано, что товар поврежден не по вине покупателя, то есть он нечаянно разбил бутылку.

Бутылка разбилась из-за неправильной установки торгового лотка.

Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Если Вам помогла консультация - прошу оставить отзыв в моем профиле на сайте. Заранее Благодарю!