На сколько законно проведение таких розыгрышей?

Https://vk.com/dimasdarit

https://vk.com/auto_shark

Много людей участвует, покупает стикер/номер и ждут результаты розыгрыша. На сколько это законно? И если у человека в команде работают рекламщик, которые это продвигает, он является соучастником? Если признают такое дело нелегальным

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Организация розыгрышей, где участники покупают стикеры или номера для участия, может быть признана незаконной, если она нарушает законодательство. В России проведение подобных мероприятий регулируется законами о лотереях, азартных играх и защите прав потребителей.
Лотереи: если розыгрыш подразумевает покупку чего-либо (например, стикеров или номеров) для участия, это может быть квалифицировано как лотерея. Проведение лотерей в России разрешено только государственным органам или организациям, имеющим соответствующую лицензию. Если такая лицензия отсутствует, деятельность может быть признана незаконной.
Азартные игры: если розыгрыш имеет признаки азартной игры (например, участники платят деньги за шанс выиграть), то это также регулируется законом, и проведение таких игр без лицензии запрещено.
Обман потребителей: если организатор вводит участников в заблуждение относительно условий розыгрыша или использования средств, собранных от продажи стикеров/номеров, это может быть квалифицировано как мошенничество.
Ответственность соучастников: если рекламщики или другие члены команды сознательно участвуют в продвижении незаконного мероприятия, они могут быть признаны соучастниками. Их ответственность будет зависеть от степени их вовлеченности и осведомленности о незаконности действий.
Если такое дело признают нелегальным, организатору и его команде могут грозить административные или уголовные наказания, включая штрафы, конфискацию средств или даже лишение свободы в случае серьезных нарушений.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если сомневаетесь в легальности, лучше не участвуйте в этом.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.