Можно ли получить административку за розыгрыш со звонком от имени военкомата ?

Сидели смеялись с другом , позвони , представились военкоматом , спросили получал ли повестку после чего начали смеяться , было это в субботу сегодня позвонила видимо его мать и начала расспрашивать кто я, немного переживаю . Вроде такие шутки не наказуемы ? Мы ведь не спрашивали личных данных , не указывали конкретное место и не называли реальных данных человека.. Если нет особых доказательств

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Можно ли получить административное наказание?
Да, есть риск, что за подобные действия могут применить административное взыскание по статье 19.3 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» или по другим статьям, если будет установлено, что ваши действия нарушают порядок или вызывают тревогу у граждан.
Однако: если это была просто шутка, без угроз, оскорблений или распространения ложных сведений, то, скорее всего, серьезные меры не последуют.

Что влияет на возможность наказания:
Наличие доказательств (записи звонка, свидетельские показания).
Характер звонка — было ли введение в заблуждение, угрозы, оскорбления.
Влияние на человека — вызвало ли это тревогу или нарушение общественного порядка.

Ваши риски:
Если звонок был скорее шуткой без намерения причинить вред или вызвать панику, то вероятность привлечения к ответственности невелика.
В случае, если кто-то пожаловался или будет установлено, что ваши действия вызвали тревогу, возможна административная ответственность.

Общий совет:
Лучше не повторять подобных шуток, особенно с представлением от имени государственных структур.
В случае, если вам поступят требования или вызовы правоохранительных органов, лучше объяснить, что это была шутка, и выражаете свои извинения.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист
  • Нет, сам по себе розыгрыш не является основанием для административной ответственности. Согласно статье 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, для привлечения к ответственности необходимо неуважение к обществу, то есть нарушение общественного порядка. Если такие действия не были совершены, то и оснований для ответственности нет.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваши действия не подпадает под административную ответственность, но лучше так не поступать.

Pax et felicitas infinita omnibus.