Здравствуйте. В браке с турком. Он меня избивает. Сейчас нахожусь в России. По разводе учтут тот факт что он меня избивает? И будет ли проще в отношении детей, по определению где они должны жить в связи с тем что он избивал меня при детях постоянно? Спасибо
Ваш брак будет расторгнут в любом случае, так принудительное нахождение в браке не допускается законодательством. Вы являетесь гражданином РФ, Ваши дети тоже, поэтому навряд ли существует для вас угроза, что место жительства детей будет определено с отцом гражданином Турции. Кроме того, если вы докажете факт избиения вас вашим мужем, и еще в присутствии детей, то вашего супруга можно ограничить в общении с несовершеннолетними. Рекомендую вам заключить соглашение с адвокатом, который будет представлять ваши интересы в суде и правильно выстроит линию защиты ваших интересов
Здравствуйте. Да, факт домашнего насилия со стороны мужа будет учтён при разводе и определении места жительства детей. Это ускорит процесс развода и может стать основанием для расторжения брака без примирительного срока. Избиение матери в присутствии детей – серьёзное нарушение, которое суд расценит как угрозу психическому и физическому здоровью детей. Это увеличит ваши шансы оставить детей с собой. Если у вас есть доказательства насилия (медицинские справки, показания свидетелей, полицейские протоколы, видео/аудиозаписи), их нужно предоставить суду.
Добрый день.
Заявление о расторжении брака, при наличии у Вас несовершеннолетних детей, Вы вправе подать по месту своего жительства.
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
Если Ваш супруг желает определить место жительства детей с ним, то он должен будет предъявить соответствующие исковые требования.
Вам, в заявлении о расторжении брака достаточно прописать, что после расторжения брака дети будут проживать с Вами.
Собирайте все доказательства домашнего насилия.
Если были вызовы полиции/медицинские справки — запросите их копии.
Если есть свидетели (родственники, дети, соседи) — попросите их быть готовыми дать объяснения.
Если он угрожает приехать за детьми — поставьте вопрос о временных ограничениях/запрете общения.
При разводе сразу подайте заявление о месте жительства детей с вами и ограничении общения отца.
Если есть угроза жизни – обратитесь в органы опеки, полицию, кризисные центры для женщин.
При наличии маленьких детей подавайте заявление о расторжении брака в России. И подавайте отдельно заявление об определении места жительства детей с вами. Напишите заявление на запрет на вывоз детей без вашего согласия за границу.