Здравствуйте, меня зовут Иван. Сейчас вступаю в наследство своей бабушки. Помимо квартиры получай большую задолженность по кредитной карте на 300 тысяч рублей. Срок пол года уже прошел, сегодня ходил к нотариусу, и он сказал что банк подал в суд заявление о взыскании. Погасить эту задолженность своими силами нет возможности, так как, там большие проценты. Я планировал получить документы на квартиру, и взять кредит под залог недвижимости, чтобы разом все закрыть. В чем вопрос. Может ли быть суд, и могут ли мне в последствии наложить арест на счета, до тех пор, пока я полностью не вступил в права наследования, не получил квартиру, справку и тому подобное. Заранее благодарю
Ваши ЛИЧНЫЕ банковские счета сейчас арестовать не могут.
На квартиру, которая входит в наследство, арест может быть наложен по заявлению банка (в рамках гражданского иска к наследственной массе/наследникам).
После выдачи свидетельства о наследстве долги переходят к вам, но взыскать с вас могут только в пределах унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
После вступления в наследство вы можете погасить долг любым способом (например, кредит под залог недвижимости), обеспечить снятие ареста, если он есть, либо договариваться с кредитором о реструктуризации, оспаривать начисленные проценты и неустойки в суде (их часто режут).
добрый день!
Наследник несет ответственность по долгам наследодателя с момента вступления в наследство, то есть после получения свидетельства о праве на наследство.
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Если стоимость наследства меньше, чем сумма долга, то наследник не обязан платить больше, чем стоит наследство.
Если наследников несколько, то они отвечают по долгам солидарно, то есть кредитор может требовать погашения долга от любого из наследников, но каждый из них отвечает только в пределах стоимости своей доли в наследстве.
Добрый день, если подавали нотариусу заявление о вступлении в наследство, то считаетесь уже принявшим наследство, а значит, банки вправе обратиться в суд о взыскании с вас задолженности и впоследствии приставы вправе наложить арест на ваши счета. Поэтому в ваших интересах разобраться с задолженностью: подготовьте возражения (в некоторых случаях имеются основания для применения срока исковой давности, но нужно анализировать документы)
Добрый день, если у вас есть информация что в отношении вас подан иск, узнайте в каком суде, ознакомьтесь с материалами дела, может быть там есть основания для применения срока исковой давности или другие основания для отказа в иске, нужно готовить возражение.
У Вас сложный вопросЮ насчет процентов по кредиту, они должны быть анулированы, та как заемщик умер. Обратиться в суд и получить исковое заявление и писать возражение на исковое заявление.