Яндекс.Маркет отказал в возврате товара по гарантии?

На Яндекс.Маркет был приобретен диван-кровать с гарантией 24 месяца, сборку осуществлял продавец. Через три месяца диван сломался. Я обратилась в поддержку Яндекс.Маркет в чате Telegram, меня связали с продавцом, который предложил ПЛАТНЫЙ ремонт, безапелляционно обвинив нас в том, что на диван было оказано "механическое воздействие". После более подробного осмотра дивана я обнаружила в нем дополнительные скрытые дефекты (отсутствие шурупов в некоторых местах, что и могло послужить причиной того, что он развалился). Я вновь связалась в поддержкой Яндекс с требованием вернуть мне деньги за товар. Яндекс якобы привлек "арбитра", который, со слов безымянного сотрудника чата отказал в возврате. В понедельник 7 июля я направила досудебную претензию в Яндекс по электронной почте на их официальные адреса с уведомлением о доставке в Яндекс почте, это уведомление до сих пор не пришло, есть ощущение, что они специально письма не открывают и не читают.
Вопрос: диван вместе со сборкой и установкой стоил 27 тыс., есть ли перспектива отбить через суд большую сумму, чтобы оплатить услугу юриста на работу с иском?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Документируйте все переписки, отказы, отправку претензии (скриншоты, отчёты email, чат— эти доказательства принимают).
Направьте претензию ещё и Заказным письмом с уведомлением на юридический адрес Яндекс.Маркет и продавца (адрес можно получить на их сайте или через выписку ЕГРЮЛ).
Электронные доказательства считаются, но в суде почтовое — железобетонное.
Закажите независимую экспертизу (если сумму хотите увеличить и лишить продавца аргументов).
Дождитесь истечения 10 дней с момента получения претензии — и готовьте иск.
Заключите договор с юристом: это ваши издержки, и их, как правило, суд взыскивает с продавца поверх суммы спора.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Оплата юриста это судубные расходы, это помимо того, что они Вам должны за диван, надо начинать с официальной претензии, если использовался по назначению, то должны установить, что сломался из за брака.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Куварин Александр Львович
Отвечает юрист

Да направляйте претензию, так как она обязательна по ЗЗП РФ, экспертизу по качеству товара с выводами, что дефект заводской, исковое заявление и в суд

Гость